24–25 ноября пройдет семинар «Мясо птицы и продукция его переработки»

24–25 ноября 2022 года состоится семинар под эгидой МТК 116 «Мясо птицы и продукция его переработки. Классификация, технологии, законодательство». Организатор мероприятия журнал Продукт.BY. Приглашаем руководителей предприятий и специалистов служб качества.

 

Программа выступлений

24 ноября (четверг)

БУДРИК Владислав Глебович

«Деятельность МТК 116 по развитию положений ТР ЕАЭС 051/2021 и доказательной базы стандартов к регламенту в связи с его вступлением в действие 1 января 2023 года»

 

КУДРЯШОВА Ольга Алексеевна

«Классификация продукции птицепереработки как основа развития ассортимента продукции, формирования её наименований и реализации требований Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 ноября 2021 года № 110»
1. Развитие терминологии объектов технического регулирования ТР ЕАЭС 051/2021 на основе видовой и внутривидовой классификации продуктов убоя птицы и продукции их переработки. Положения проекта стандарта «Промышленность птицеперерабатывающая. Термины и определения».
2. Реализация требований Решения Коллегии ЕЭК № 110 по разработке и внедрению классификации продукции из мяса птицы по содержанию в её составе мясных ингредиентов. Требования и положения ГОСТ Р 70248-2022 «Птицеперерабатывающая промышленность. Определение групп однородной продукции и порядок расчёта содержания мясных ингредиентов в продукте».
3. Информация о классификации продукции переработки продуктов убоя птицы на категории. Обоснование критериев отнесения продукции к разным категориям и их значений как основа проекта стандарта.

 

СТЕПАНОВА Галина Архиповна

«Объекты технического регулирования — продукты убоя птицы. Реализация требований ТР ЕАЭС 051/2021 к идентификации и маркировке»
1. Развитие и актуализация стандартов, регулирующих производство и обращение на рынке продуктов убоя птицы. Актуальные изменения стандартов в целях реализации требований регламента и расширения ассортимента продукции.
2. Изменения в подходах идентификации продуктов убоя и кусковых полуфабрикатов из мяса птицы и других.
3. Правила маркировки продуктов убоя на основе видовой и внутривидовой классификаций.

УВАРОВА Анна Сергеевна

«Новые вкусы на рынке сыровяленых продуктов. Результаты исследования влияния разных стартовых культур, посолочных веществ на скорость ферментации мяса птицы при посоле и сушке»
1. Особенности подбора композиций стартовых культур для достижения желаемых эффектов в готовой продукции — интенсивности цвета, ускорения процесса, микробиологической безопасности.
2. Влияние пищевой соли и различных комбинаций сахаров на интенсивность ферментации.
3. Способы ведения и рекомендуемые режимы технологического процесса.

 

САДОВСКАЯ Галина Витальевна

«Влияние фосфатов и цитратов на водосвязывающую и влагоудерживающую способности мышечной ткани грудки цыплят-бройлеров и обоснование технологических решений при её переработке»

 

МЫШАЛОВА Ольга Михайловна

«Новые перспективы применения минерального кальциевого обогатителя из яичной скорлупы в производстве продукции из мяса птицы»
1. Технологический эффект обогатителя.
2. Особенности использования минерального кальциевого обогатителя из яичной скорлупы при изготовлении колбасных изделий и полуфабрикатов.

 

Дегустация продукции с кальциевым обогатителем и стартовыми культурами.

 

25 ноября (пятница)

МЫШАЛОВА Ольга Михайловна

«Анализ требований и положительная практика ТР ЕАЭС 051/2021 к производству, хранению, реализации, контролю качества продукции переработки продуктов убоя птицы»
1. Требования ТР ЕАЭС 051/2021 к сырью, организации процессов «жизни» продукции.
2. Особенности предоставления информации при маркировке продукции из мяса птицы — состава, термического состояния, пищевой ценности и другой в связи с изменением понятий объектов технического регулирования и требований регламента к идентификации продукции.

КУДРЯШОВА Ольга Алексеевна

«Правила формирования наименований продукции переработки продуктов убоя птицы на основе разработанной классификации»
1. Классификация продукции из мяса птицы как обоснование последовательности изложения информации в составе её наименований.
2. Формулы наименований групп продукции из мяса птицы, особенности указания вида и возраста птицы, термического состояния, использования придуманных названий и другие особенности.

 

Дискуссия. Ответы на вопросы.

программа дополняется


 

Место проведения: горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» Минская область, Логойский район. Организатором обеспечиваются коллективные трансферы: 24 ноября Минск — ГСОК «Логойск», 25 ноября — обратно.

Источник и фото: ПРОДУКТ.BY