Законопроект об идентификации животных необходим для развития АПК Беларуси - депутат.

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Беларуси по аграрной политике проведет 20-21 июня выездное заседание в Пружанском и Каменецком районе.

Сообщил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Александр Юркевич.

Депутат пояснил, что парламентарии посетят сельхозорганизации этих районов. Будет рассматриваться, как соблюдается земельное законодательство в регионах, а также как проходит модернизация сельской экономики, в том числе как исполняются поручения Президента о реконструкции молочно-товарных комплексов.

Александр Юркевич добавил, что будут рассмотрены и аспекты, которые очень важны для разработки законопроекта об идентификации сельхозживотных. "Это довольно серьезный вопрос. В Пружанском районе, в частности, эта работа находится на очень высоком уровне", – сказал депутат.

Он отметил, что идентификация животных, в том числе отслеживание родословной, очень важна для производства мясо-молочной продукции. "Для грамотного производства сельхозпродукции такой законопроект просто необходим, без этого интенсификация производства в этой сфере сложна и даже невозможна", – считает он.

Источник: Белта