Закладка продовольствия в стабфонды должна производиться с учетом полного обеспечения потребностей населения -- Минторг.

На это обратил внимание министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на коллегии ведомства.

По данным Минторга, заложенные в прошлом году объемы в целом позволили обеспечить бесперебойную торговлю в межсезонный период. Вместе с тем, по сравнению с предыдущим межсезоньем наблюдается некоторое снижение реализации по отдельным позициям. На сегодня значительные запасы продукции не реализованы в Брестской, Гродненской и Минской областях. В Брестской области остатки картофеля и свеклы превышают планируемые в 1,6 раза, капусты – в 1,9 раза, моркови – в 2,1 раза, лука репчатого – в 1,7 раза. В Гродненской области по указанным культурам запасы выше планируемых объемов практически в 2 раза, в Минской – в 1,4-2,1 раза.

"Сгноить этот товар нельзя!" – подчеркнул Валентин Чеканов. Нужно активнее проводить товарные интервенции. Также не стоит забывать о том, что излишки продукции могут быть реализованы не только на внутреннем рынке, но и на внешних, напомнил министр.

Особое внимание он уделил вопросам овоще- и фруктохранилищ: "Надо проконтролировать, как они будут подготовлены к осени". Необходимо заняться их аттестацией, заставить людей сделать элементарный ремонт. "Конечно, сразу холодильники не поставишь – на это есть соответствующий план, но привести их в порядок и сдать Госстандарту – это святая обязанность. В этом году контроль этого вопроса должен быть более жестким, чем обычно", – потребовал министр.

Отдельное внимание участников коллегии было уделено объемам закладываемого на межсезонье продовольствия. Некоторые области, с учетом имеющихся на сегодня излишков, выступили с предложением скорректировать и уменьшить задания в этом году. Позиция же Минторга на этот счет такова, что об уменьшении объемов и речи быть не может. "Мы не можем рисковать и закладывать меньше, чем в прошлом году. Закладка продовольствия должна проводиться в тех объемах, которые необходимы для полного обеспечения потребностей населения", – подчеркнул Валентин Чеканов.

Источник: Белта