Введены новые ограничения на ввоз алкоголя и продуктов

Теперь в Беларусь можно ввезти от 3 до 0,5 литра алкоголя на человека в зависимости от частоты и способа пересечения государственной границы.

В правила ввоза в Беларусь продуктов питания и спиртных напитков внесены следующие изменения:

— Если вы пересекаете границу один раз в 8 дней и реже, то можете ввозить в Беларусь до трех литров алкоголя на человека.

— Если вы пересекаете границу один раз в 7 дней и чаще, то правила уже другие и зависят от метода пересечения границы. Так, на транспортном средстве (автомобиль, поезд, автобус, самолет) вы можете ввезти в Беларусь максимум один литр алкоголя на человека. Причем в условиях сказано, что на одного человека в этом случае приходится не более 5 килограммов продуктов, в этот вес также входит алкоголь.

— Если вы пересекаете границу чаще чем раз в 7 дней и при этом являетесь пешеходом или велосипедистом, то на одного человека допускается ввоз в Беларусь не более 0,5 литра алкоголя.

В пресс-службе Государственного таможенного комитета пояснили, что есть документ для служебного пользования, в котором прописаны эти правила. А также посоветовали путешественникам изучать методические рекомендации по ввозу продуктов питания.

Источник: eurobelarus.info