Великобритания заинтересована в увеличении товарооборота с Беларусью - посол.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Брюс Бакнелл во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником.

"В каждой из областей Беларуси есть свой потенциал и преимущества, – отметил посол. – Моя задача изучить их с оглядкой на перспективы сотрудничества".

Петр Рудник обратил внимание на приоритет в реализации на территории региона совместных производств на местном сырье, предложив рассмотреть возможность инвестирования в строительство предприятия по изготовлению железобетонных конструкций, сахарного завода. В качестве примера удачного зарубежного инвестирования губернатор назвал совместный с ИООО "ВМГ Индустри" проект по созданию вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса. Именно это предприятие, расположенное на территории СЭЗ "Могилев", посетил сегодня Брюс Бакнелл в рамках своего однодневного визита в Могилевскую область.

"В Великобритании развитие экономики и торговли в приоритете, – подчеркнул Брюс Бакнелл. – Однако большинство компаний находится в частной собственности и работает по принципу свободного выбора, поэтому они сами принимают решение, где и с кем торговать. Но я уверен, перспективы укрепления сотрудничества с Беларусью у британских бизнесменов есть".

Сегодня на территории Могилевской области зарегистрировано три организации с участием британского капитала: СОДО "Аквабит", СЗАО "Белатмит", ООО "Шклов Форест ЛТД". Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии входит в число стран, наиболее активно инвестирующих в экономику региона: в 2012 году в область поступило $58 млн. (20,8% от общего объема). Наибольшие финансовые средства были привлечены СЗАО "Серволюкс", CЗАО "Агролинк", ОАО "Кровля", ЗАО "Птицефабрика Вишневка". В I квартале текущего года из Соединенного Королевства привлечено $4,1 млн. в основном в виде заемных средств. Почти весь объем инвестиций приходился на бобруйское ИЗАО "Пивоварни Хайнекен".

"Надеюсь, нынешний визит и знакомство с регионом даст импульс нашему дальнейшему взаимному сотрудничеству", – подчеркнул Петр Рудник.

Губернатор высказал заинтересованность во внедрении в сельское хозяйство ирландских технологий. По его словам, в регионе для оборудования современных молочно-товарных комплексов уже используются доильные залы ирландского производства, которые хорошо показали себя на практике.

В разговоре об итогах и перспективах сотрудничества не обошли стороной социальную и образовательную сферы. Петр Рудник выразил благодарность за помощь, которую оказывает ирландская благотворительная организация "Проект помощи детям Чернобыля" Весновскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Начиная с 2002 года иностранные волонтеры занимаются ремонтом, медицинским обслуживанием, организационными вопросами, методической помощью и оздоровлением воспитанников спецучреждения. В 2012 году благодаря финансовой поддержке организации здесь создан дом самостоятельного проживания для 12 девочек.

Намерение воплотить в жизнь на базе Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова пилотный проект по изучению белорусскими студентами английского языка со специализацией на бизнес-направление высказал Брюс Бакнелл. Если старт будет удачным, опыт планируют распространить на другие регионы.

Источник: Белта