В Новосибирске пройдет Национальная выставка Беларуси

Мероприятие развернется в центральном выставочном комплексе города «Новосибирск Экспоцентр» 21-23 октября.

Здесь будут представлены подведомственные предприятия Минпрома, Минсельхозпрода, Минэнерго, Мининформа, Госкомвоенпрома, Белкоопсоюза, концернов «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Беллегпром», а также стенды Белорусской торгово-промышленной палаты, Национальной государственной телерадиокомпании, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания».

«Прием заявок еще продолжается. Мы приглашаем к участию в выставке частные и совместные предприятия и организации, готовые представить в Новосибирске продукцию белорусского производства любой отраслевой принадлежности, поскольку Национальная выставка носит универсальный характер и ограничений по номенклатуре экспонатов не имеет», — отметил Евгений Введенский.

Выставка будет проходить в Новосибирске во время Дней Беларуси в Сибири. Программой этого мероприятия запланировано проведение Белорусско-российского бизнес-форума с участием премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, руководства министерств и концернов, организаций и предприятий. С российской стороны будут полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе, руководители 15 субъектов РФ, входящих в состав межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Республики Алтай, Бурятии, Тывы и Хакасии, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), а также крупнейшие представители деловых кругов этих российских регионов. Намечены тематические секции «Промышленная кооперация» и «Агротехнологии», контактно-кооперационная биржа и другие деловые мероприятия.

По мнению представителя «Белинтерэкспо», проведение Национальной выставки Беларуси в Новосибирске будет способствовать увеличению экспорта белорусских товаров и услуг в Сибирский регион, созданию совместных белорусско-российских производств, развитию торгово-экономических связей Беларуси и Сибирского федерального округа. «Выставочное мероприятие позволит укрепить репутацию страны в Сибирском регионе и приведет к заключению межправительственных и межрегиональных соглашений о широкомасштабном и долгосрочном сотрудничестве. Белорусские предприятия получат возможность достигнуть договоренностей о поставках продукции и оказании услуг. Кроме того, рынок Сибири может быть интересен с точки зрения наращивания поставок товаров народного потребления, продовольственной, химической и другой продукции, экспорта услуг, а также привлечения инвестиций», — отметил Евгений Введенский.

Выставочным оператором выставки является УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. В преддверии выставки оператор планирует на базе БелТПП провести для участников образовательный семинар «Расчет и повышение эффективности участия в выставочных мероприятиях».

Источник: belta.by