В Минсельхозпроде не подтверждают возникновение новых очагов АЧС

"Никакой такой информации (о новых очагах АЧС) у нас нет", – сообщил в четверг первый заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Юрий Пивоварчик, комментируя распространенную рядом СМИ информацию о возникших в Беларуси новых очагах АЧС.

По словам замдиректора департамента, в настоящее время "идет заключительная работа в угрожаемых зонах". "Если люди где- то бьют свиней или ликвидируется свиноферма, где не обеспечивается соблюдение ветеринарно-санитарных правил, то это другой вопрос", – сказал он. В данной связи Ю.Пивоварчик напомнил о вступившем в действие постановлении правительства N758 "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных".

В частности, согласно этому документу запрещено содержание животных на животноводческих объектах, на которых не может быть обеспечено соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Кроме того, запрет касается содержания свиней на личных подворьях работников животноводческих объектов и граждан, проживающих в населенных пунктах, в которых зарегистрирована АЧС, на срок не менее 6 месяцев после убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

В июне 2013 года в Гродненской области Беларуси был обнаружен очаг АЧС. Расследование установило, что вирус был занесен в республику с кормами, ввезенными из России.

В начале июля в республике был выявлен второй случай заболевания животных АЧС – в Витебской области.

Африканская чума свиней – высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Источник: interfax.by