В Беларуси началась уборочная кампания.

Аграрии Гомельской области приступили к выборочной уборке рапса. А вот горох уже убирают массово.

Виталий Краснобаев узнал, будут ли белорусы с главным компонентом новогоднего оливье отечественного производства. Этот "голландец" в поле выходит только раз в сезон. Но работает месяц без перерывов. И честно. После него на поле ни горошины. Зато бункер в две с половиной тонны наполняет за полчаса. Вадим Адайский на комбайне – четвертый год. Признается, что уборка гороха дается тяжелее всего.

В этом хозяйстве горохом занимаются не первый год. Начинали с небольшой площади – десяти гектаров. Теперь она увеличилась более чем вдвое. Соответственно набрала вес и урожайность.

Процесс выращивания гороха – дело непростое. Его высаживают, как только позволяет почва. Но не сразу на всей площади, а так называемой этажеркой. Каждое поле с разницей в пять – семь дней. Соответственно так поля и подходят.

Убирать горох часто приходится круглосуточно. Культура быстро зреет. И, как говорят агрономы, стареет. А успеть собрать горох надо зеленым и сочным.

С поля – сразу в цех переработки. Без минуты простоя. Иначе качество будущего компонента оливье будет под угрозой. Для консервной отрасли Гомельской области горох – культура стратегическая. Если получился гороховый сезон, значит, получился весь сезон переработки. Количество условных банок, что пойдут в продажу с этого завода, идет на миллионы.

Правда, попробовать уже консервированный горох нового урожая сразу не получится. Он должен еще две недели отстояться. Это – также технология.

Источник: tvr.by