Снятие ограничений на поставки белорусской свинины в Россию и Украину будет зависеть от эффективности мер по борьбе с АЧС.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор, Российская Федерация ввела в отношении Беларуси временные ограничения на поставки свинины и мясопродуктов из нее из Гродненской области "до особого указания".

"Ветеринарные службы России, как и мы, защищают свою территорию от распространения опасных заболеваний. Это общепринятая мировая практика, – отметил Юрий Пивоварчик. – Мы информируем российских специалистов о мероприятиях, которые проводим в связи с возникновением очага АЧС, о том, как задействованы все органы государственного управления".

Что же касается Украины, то первый замдиректора департамента отметил, что экспорт мясопродукции в эту страну из Беларуси был незначителен, поставки осуществлял только Калинковичский мясокомбинат, у которого сложились давние деловые связи на этом рынке.

"Снятие ограничений на поставки белорусской свинины в Россию и Украину будут зависеть от полноты и эффективности предпринятых республикой мер со стороны всех заинтересованных органов государственного управления и от населения регионов, где проводятся ограничительные мероприятия", – сказал главный государственный ветеринарный инспектор.

Источник: Белта