На БУТБ прошло совещание по адресным сделкам при экспорте молочной продукции

С целью упрощения работы отечественных молокоперерабатывающих предприятий на зарубежных рынках и обеспечения прозрачного рыночного ценообразования на продукцию молочной отрасли Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) рассматривает возможность внедрения биржевых адресных сделок при реализации молокопродуктов на экспорт.

 

С таким предложением выступил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский в ходе совещания с руководством и специалистами по ВЭД ведущих предприятий молочной отрасли. Помимо участников рынка, на мероприятии присутствовали представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам руководителя биржи, механизм адресных сделок, который уже успешно применяется при экспорте пиломатериалов, позволит белорусским молокозаводам, не нарушая сложившихся торговых отношений и с соблюдением законодательства, заключать экспортные контракты с конкретными покупателями и при этом пользоваться всем набором биржевых инструментов минимизации рисков.

«Биржевые адресные сделки доказали свою эффективность на примере экспорта пилопродукции, и сейчас это признают даже те, кто изначально скептически относились к данному механизму. Практика показала, что это максимально гибкое решение, учитывающее интересы всех сторон: государства, белорусских производителей и иностранных потребителей. За счет адресных сделок обеспечивается прозрачное формирование экспортных цен, которые не могут быть ниже биржевых котировок, сохраняются и укрепляются долгосрочные взаимоотношения с зарубежными контрагентами, а также снижаются риски, связанные с внешнеторговой деятельностью, поскольку биржа контролирует исполнение обязательств продавцом и покупателем», — отметил Александр Осмоловский.

Кроме того, председатель правления БУТБ подчеркнул, что на фоне ускорения процессов цифровизации во всех отраслях экономики и ужесточения конкуренции на мировых рынках развитие электронной биржевой торговли и расширение сферы использования биржевого механизма является одной из составляющих экономической безопасности страны.

«Главная функция биржи как одного из элементов экономики — оказание содействия экспорту белорусских товаров и диверсификация рынков сбыта. В рамках выполнения данной функции мы решаем две основные задачи. Первая — это построение прозрачного торгового механизма, основанного на принципах свободного ценообразования и конкуренции, а вторая — формирование реальных цен на стратегически значимые товары, к которым в том числе относится и молочная продукция. Поэтому от того, насколько эффективно налажен процесс реализации таких востребованных за рубежом товарных позиций, как сухое молоко или сливочное масло, в определенной степени зависит благосостояние нашей страны и ее граждан», — считает Александр Осмоловский.

Возможность регистрации биржевых адресных сделок при экспорте пиломатериалов доступна на БУТБ с 22 июня 2023 г. За чуть более трех месяцев, прошедших с этой даты, адресным механизмом воспользовались свыше 50 белорусских и иностранных компаний, а на внешние рынки было реализовано почти 160 тыс. куб. м пилопродукции.

Источник и фото: БУТБ