Мясникович поручил увеличить объем розничного товарооборота в Беларуси.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил задачу увеличить объемы розничного товарооборота, в том числе за счет внедрения новых прогрессивных форм и методов торгового обслуживания населения.

Михаил Мясникович обратил внимание Минторга и Белкоопсоюза на недостаточную работу по развитию розничного товарооборота. "Минторгом, Белкоопсоюзом, местными органами власти не принимаются должные меры по развитию и совершенствованию розничной торговли, строительству и открытию крупных торговых центров, дополнительному расширению сети мелких объектов торговли и общественного питания шаговой доступности, привлечению в сферу торговли и общественного питания субъектов малого предпринимательства", – пояснили в пресс-службе.

Недостаточная работа проводится и по стимулированию потребительского спроса за счет повсеместного предоставления скидок на реализуемые товары, проведения рекламных игр, акций, распродаж, мероприятий по раздаче пробных образцов товара и иных рекламных мероприятий, направленных на продвижение потребительских товаров.

В торговой сети и на рынках вскрываются факты нарушений правил торговли, а также продажи недоброкачественных и с истекшими сроками реализации товаров.

"Премьер-министр поставил задачу разработать и утвердить мероприятия по существенному увеличению объемов розничного товарооборота, в том числе за счет внедрения новых современных, прогрессивных форм и методов торгового обслуживания населения", – проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, Михаил Мясникович поручил принять меры по организации выездной ярмарочной торговли в сопредельных государствах, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, и значительному увеличению объемов продажи на этих мероприятиях продовольственных и непродовольственных потребительских товаров отечественного производства.

Источник: Белта