Марка "Сделано в Беларуси" является гарантией качества для жителей Тверской области --губернатор.

Об этом заявил губернатор региона Андрей Шевелев, выступая на открывшемся в Твери заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара на тему "Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы"

Губернатор подчеркнул, что Тверская область рассматривает Беларусь как своего стратегического партнера, а межрегиональное сотрудничество – как один из резервов для развития конкретных территорий.

По его словам, используется далеко не весь потенциал для развития взаимовыгодных межрегиональных отношений. "Мы заинтересованы в развитии кооперации предприятий Тверской области с предприятиями Беларуси, – сказал Андрей Шевелев. – Первый результат этой работы уже есть: увеличение товарооборота Беларуси и Тверской области по итогам 2012 года на 40% до $238 млн.".

По его словам, все крупные предприятия Тверской области поставляют свою продукцию в Беларусь. В их числе – предприятия машиностроения, металлообработки, химической и бумажной промышленности. В свою очередь Тверская область приобретает в Беларуси продовольствие, нефтепродукты, транспортные средства, одежду, обувь, мебель.

Губернатор отметил, что в ближайшей перспективе регион намерен выделить два приоритетных направления в сотрудничестве с Беларусью: в сфере сельского хозяйства и в сфере машиностроения. "Обе эти отрасли нуждаются в модернизации, и без взаимной помощи, без кооперации нам не обойтись", – сказал губернатор Тверской области

Источник: Белта