Л.Заяц: договоренность с российской стороной об ограничении поставок сухого молока не действует.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц во время прямой линии в газете "Белорусская нива".

Он добавил, что одной из причин, почему договоренность о сокращении поставок белорусского сухого молока в Россию в период "большого молока" не действует, является дефицит молочного сырья на рынке России. Кроме того, он отметил, что белорусская продукция продолжает пользоваться в России повышенным спросом.

Как отметил министр, белорусские переработчики молока находятся в более привилегированных условиях по сравнению с российскими компаниями.

Ранее председатель правления Национального союза производителей молока России (Союзмолоко) Андрей Даниленко в комментарии агентству "Бизнес-новости" сообщил, что договоренность о сокращении поставок сухого молока из Беларуси в Россию на период "большого молока" в 2013 году сохраняется.

"Сегодня такая же договоренность существует, как и в прошлом году – о меньших объемах в летний период, чем в зимний. И, скорее всего, так оно и сложится", – отметил Андрей Даниленко.

Как отметил Леонид Заяц, по итогам 2013 года Минсельхозпрод ожидает достижения показателя по экспорту продовольствия в USD 5 млрд., что на 16% больше, чем в 2012 году. По итогам января-мая 2013 года рост экспортных поставок составил 21%.

"За 5 месяцев рост составляет 21%. Я уверен, что USD 5 млрд. мы обеспечим", – сказал Л. Заяц.

Говоря о сложностях со сбытом на российском рынке некоторых видов пищевой продукции, в частности, мяса птица, Леонид Заяц отметил, что российские предприятия увеличили объемы производства. В этой связи, по его мнению, белорусские компании должны снижать себестоимость и сохранять высокое качество. "Необходимо сегодня работать по увеличению приростов живой массы птицы, снижать издержки по энергоресурсам и готовить более дешевые корма – необходимо производить и закупать более дешевое зерно", – сказал Леонид Заяц.

Источник: doingbusiness.by