Крупные торговые объекты появятся к 2015 году в каждом райцентре Беларуси.

Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Яковчиц.

Таким было одно из поручений главы государства, данных Белкоопсоюзу в феврале текущего года. "В каждом райцентре к 2015 году мы должны обеспечить функционирование крупного торгового объекта", – сказал Александр Яковчиц. Это магазин площадью не менее 500 кв.м.

Сегодня 72 таких объекта созданы уже в 62 районах. Еще 18 планируется открыть в текущем году. "До конца 2015 года поручение будет выполнено", – заверил представитель Белкоопсоюза.

К 2015 году потребкооперация обещает выполнить еще одно поручение Президента, обеспечив к этому времени функционирование 1 тыс. автомагазинов. Сегодня в потребкооперации их насчитывается 602, и обслуживают они более чем 15 тыс. населенных пунктов, в большинстве из которых нет стационарных магазинов. В треть из них автолавка приезжает трижды в неделю, остальные пока обслуживаются дважды. Однако к 2015 году, по словам первого зампредседателя правления, планируется, что все населенные пункты будут обслуживаться автомагазинами три раза в неделю.

По-прежнему в республике будет развиваться сеть магазинов шаговой доступности. За последние пять лет их в Беларуси появилось около 500. Президент поставил также задачу максимально обеспечить сельского жителя непродовольственными товарами длительного пользования. Во исполнение этого поручения в 2013 году в агрогородках, где проживает от 1 тыс. человек, будет открыто 27 магазинов промтоваров.

Торговая сеть Белкоопсоюза располагает чуть менее чем 10 тыс. магазинов суммарной площадью около 1 млн.м.кв. Примерно 70% этих магазинов находится на селе. Как отметил Александр Яковчиц, около 230 магазинов в райцентрах полностью компьютеризированы, примерно в 70% объектов покупатели имеют возможность рассчитаться пластиковой карточкой. Эти проекты реализованы также в 35 автомагазинах.

Источник: Белта