Хозяйства Гомельской области приступили к массовой заготовке кормов.

Об этом сообщил на аппаратном совещании в областном исполнительном комитете первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствия облисполкома Сергей Евдокимов.

Заготовку кормов ведут сельскохозяйственные предприятия всех районов. В настоящее время идет первый укос трав, преимущественно злаковых – ежи сборной, овсяницы луговой. По оперативной информации, на 27 мая скошено 26,5 тыс.га трав, или 15% к заданию. Под навесы и в кормовые траншеи заложено 2,1 тыс.т сена и 24,2 тыс.т сенажа.

По словам Сергея Евдокимова, тактику работы механизированных звеньев определяет погода. Дожди, которые в последние дни проходит в различных местах области почти ежедневно, позволяют заготавливать в основном сенаж и в меньшей степени сено. Кроме того, значительная часть сенокосов, особенно в поймах рек, пока находится под водой. Поэтому специалисты прогнозирует снижение объемов заготовки в мае по отношению к соответствующему месяцу прошлого года.

В текущем году в области предстоит убрать первым укосом травы на площади 178,6 тыс.га.

В настоящее время на животноводческих фермах и комплексах Гомельщины содержится 660 тыс. голов крупного рогатого скота. Для обеспечения их кормами планируется заготовить не менее 200 тыс.т сена и 1,3 млн.т сенажа.

источник: Белта