К октябрю 2013 года будут введены в строй 14 новых молочно-товарных ферм в собственных сельхозподразделениях минских организаций .

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Главного управления потребительского рынка (ГУПР) Иван Пракопов на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В настоящее время 39 организаций столицы занимаются сельхозпроизводством, их подразделения расположены в 16 районах Минской области. В 38 заняты животноводством. В сельскохозяйственных подразделениях города 146 животноводческих ферм, в том числе 61 – по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и 85 – молочно-товарных. На них содержится 67 тыс. голов крупного рогатого скота.

В 2012 году столичными организациями за счет собственных средств реконструированы 34 животноводческих объекта при задании 32.

«Это позволило увеличить поголовье дойного стада на 9 %, производство молока – на 7 %, повысить сортность сдаваемого молока, а соответственно, увеличить выручку от его реализации и обеспечить своевременную выплату зарплаты, а также ведение хозяйственной деятельности без авансирования перерабатывающими предприятиями, – отметил И. Пракопов. – Сегодня почти все молоко, сдаваемое хозяйствами инвестору, идет высшего сорта и экстра, тогда как за анализируемый период прошлого года такого было 52,6 %».

При этом, подчеркнул специалист, в трех организациях введены только первые пусковые комплексы и завершить реконструкцию в полном объеме предстоит в текущем году. Кроме того, на 2013 год запланирован ввод 14 новых молочно-товарных ферм. Президентом Беларуси обозначен срок для завершения строительства новых и реконструкции старых молочно-товарных ферм, начатых в 2012 году, – до 1 октября 2013 года. В настоящее время в 10 хозяйствах строительные работы ведутся в соответствии с разработанными графиками, обеспечивающими реализацию поручения Главы государства. Строительная готовность здесь составляет от 60 до 80 %. С целью активизации работ по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм в оставшихся организациях ГУПР Мингорисполкома организовал в мае совещание по этой теме у заместителя председателя Мингорисполкома, куда были приглашены руководители организаций-инвесторов и сельскохозяйственных подразделений, где наблюдается отставание по темпам проведения строительных работ.

«ГУПР совместно с администрациями районов Минска, райисполкомами Минской области и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома будет и впредь регулярно осуществлять мониторинг ситуации и оказывать предметную помощь на местах, – сказал замначальника управления. – Проводимая сегодня городом работа дает основание полагать, что поручение Главы государства по обеспечению ввода молочно-товарных ферм в 2013 году будет выполнено в полном объеме».

Источник: minsknews.by