Итальянские компании заинтересованы в продвижении белорусской продукции на своем рынке - БелТПП.

Об этом сообщил генеральный директор УП "Минское отделение БелТПП" Александр Федорчук.

"К нам приезжают предприятия, не только заинтересованные в продажах своей продукции, но и в совместной работе по продвижению белорусской продукции в Италии", – констатировал Александр Федорчук.

В ходе встречи руководители и специалисты белорусских и итальянских предприятий (провинция Апулия) проведут переговоры по налаживанию сотрудничества в сферах сельского хозяйства, производства продуктов питания, косметических и фармацевтических препаратов, разработки программного обеспечения, поставок горюче-смазочных материалов, оказания услуг консалтинга и планирования, туристических услуг. "Это интересные и перспективные направления для белорусских фирм, которые смогут найти себе партнеров", – уверен глава Минского отделения БелТПП.

Александр Федорчук рассказал, что в переговорах с белорусской стороны примут участие около 60 предприятий.

В целом, как отметил руководитель минского отделения, на сегодняшний день белорусско-итальянское взаимодействие носит достаточно интенсивный характер. Стороны организуют деловые визиты, совместные мероприятия, семинары, что в том числе отражается на уровне товарооборота.

В свою очередь инженер-менеджер представительства БелТПП в Италии Маттео Гатто подчеркнул, что предоставление возможности предприятиям в Беларуси познакомиться с итальянскими коллегами является первым этапом в развитии партнерства. "Следующим шагом мы планируем сделать так, чтобы белорусские компании смогли развиваться и инвестировать в проекты, реализуемые на территории Италии", – добавил он, выразив надежду, что нынешний визит станет результативным.

Итальянская делегация, как ожидается, пробудет с визитом в Беларуси по 20 июня. Сегодня проходит контактно-кооперационная биржа с участием белорусских и итальянских компаний.

По предоставленным в БелТПП данным, Италия традиционно входит в число основных торговых партнеров Беларуси. Номенклатура белорусского экспорта в Италию насчитывает около 200 товарных позиций. Наиболее востребованными на итальянском рынке являются нефтепродукты, калийные удобрения, черные металлы и изделия из них, продукция химической промышленности.

В 2012 году объем двустороннего товарооборота составил $1,64 млрд. Экспорт в Италию отмечен на уровне $689,1 млн. (превысил показатель 2011 года на 24,8%), импорт – $954,3 млн. (вырос на 1,3%). В первом квартале текущего года оборот белорусско-итальянской торговли достиг почти $493 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2%. Экспорт составил $285,6 млн. (прирост на 34,8%), импорт – $207,1 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $78,5 млн.

В первом квартале 2013 года итальянские инвестиции в белорусскую экономику составили $17,5 млн. (в том числе прямые – $17,1 млн.), что втрое больше показателя за три первых месяца 2012 года.

Италия входит в группу лидеров по количеству созданных совместных и иностранных предприятий в нашей республике.

Источник: Белта