Гендиректор Комаровки констатирует стабильность цен на мясо.

Новые правила убоя животных для продажи, которые вводились в Беларуси с 1 мая текущего года, не отразились ни на поставках мяса на Комаровский рынок, ни на его цене.

Об этом сообщил гендиректор ГП "Минский Комаровский рынок" Николай Хмельницкий.

Новые правила были утверждены постановлением Минсельхозпрода №1 от 4 января 2013 года "Об утверждении ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан". Позже срок вступления их в силу был перенесен постановлением ведомства №7 от 18 февраля. Согласно правилам убой крупного и мелкого рогатого скота, свиней, а также лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя с 1 мая должен был проводиться в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии установленными ветеринарно-санитарными правилами. Нововведение вызвало неоднозначную реакцию населения, в СМИ неоднократно поднималась тема роста цен на эту продукцию. Недавно фермерским и личным подсобным хозяйствам вернули право самостоятельно осуществлять убой сельхозживотных.

Комментируя ситуацию, Николай Хмельницкий отметил: "На ценовой политике это практически не отразилось". По его словам, нельзя сказать, что домашнего мяса на прилавках Комаровки стало значительно меньше. "В среднем в неделю мы продаем около 50 т мяса (свинина, говядина в разрубе. – Прим. БЕЛТА). Оно поступает со всех регионов страны. Зимой было до 60 т, но, вы же понимаете, летом люди меньше едят его. У нас много мяса из частных подворий – в будние дни его привозят около 10-15 человек", – сказал гендиректор рынка. Основной объем свинины, говядины поставляется крупными фермерскими хозяйствами.

Отвечая на вопрос, легко ли сегодня обычному дачнику поспасть со своей продукцией на Комаровку, Николай Хмельницкий ответил: "Процедура попадания на Комаровский рынок очень простая. Прежде всего нужно иметь документ, подтверждающий, что у вас есть дача. Затем – обратиться к администратору рынка со своей продукцией. Он отправляет ее в Минскую городскую ветеринарную станцию, которая, к слову, находится непосредственно на рынке. После того, как продукция пройдет все анализы, необходимо купить торговое место, и все". Если товар весит не более 5-10 кг, место на рынке обойдется всего в Br15 тыс. С наличием мест, отметил руководитель рынка, также проблем нет, в летнее время организуются дополнительные места.

Источник: Белта