Г. Онищенко: В сотрудничестве России и Беларуси наметилась позитивная динамика

Главный санитарный врач России напомнил, что через Беларусь идет реэкспорт ряда товаров из других стран.

"С Беларусью идет позитивная динамика по гармонизации наших требований, исследованиям и исполнению обязательств по предотвращению реэкспортных схем", – сказал он.

Кроме того, по его словам, есть высокая степень вероятности реэкспорта через соседнее государство молочной продукции. В частности, Г.Онищенко сообщил, что у Роспотребнадзора есть высокая степень опасения, что из Беларуси реэкспортом поступает продукция из Польши. При этом в Польшу эта продукция также поступает из третьих стран, а ее качество совершенно не соответствует требованиям российской стороны.

"Это, по нашему мнению, на данном этапе было услышано белорусской стороной. И у нас есть заверения белорусской стороны, что они принимают меры по предотвращению этого реэкспорта", – заключил он.

30 августа 2013г. Россия в связи с риском заражения африканской чумой свиней ввела временные ограничения на поставки из Беларуси свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции и кормов, не прошедших термическую обработку. Ранее Роспотребнадзор заявлял, что озабочен качеством и безопасностью продуктов питания, произведенных в Беларуси, при этом особые опасения ведомства вызывает молочная продукция.

9 сентября в Брянской и Смоленской областях было выявлено 17 т молочной продукции и 18 т мясной продукции из Беларуси, перевозившихся в РФ с нарушениями. Небезопасная продукция возвращена на территорию республики.

Источник: www.rbc.ru