Депутаты приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение квоты в 20% для торговых сетей.

Одно из положений законопроекта закрепляет предельные значения доли субъекта торговли в товарообороте.

После его достижения субъект не будет иметь права приобретать или арендовать дополнительную торговую площадь в определенных административно-территориальных границах. Проект закона гласит, что такой предел – 20%.

Методика расчета таких долей в объеме розничного товарооборота будет определяться Совмином.

Также документ определяет такие термины, как "магазин", "магазин шаговой доступности", "торговая сеть", "сеть общественного питания", "товары повседневного спроса" и т.д. Устанавливаются и социальные стандарты в сфере торговли и общественного питания, в том числе нормативы обеспеченности населения торговой площадью. Они будут учитываться в градостроительной документации, отраслевых и региональных программах развития торговли и общепита.

Предусматриваются и экономические меры стимулирования строительства и размещения таких объектов торговли и общественного питания, которые бы обеспечивали обслуживание ветеранов, пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных граждан.

Отвечая сегодня в Палате представителей на вопросы депутатов, заместитель министра торговли Ирина Наркевич отметила, что квота в 20% касается именно торговли продовольственными товарами. Она подчеркнула, что подобное регулирование есть во многих странах, так как это обеспечение продовольственной безопасности.

Монополист может завезти некачественный продукт или поднять цену, а квота – это своеобразный барьер, который минимизирует подобные риски. При этом замминистра обратила внимание, что те сети, которые заняли сейчас в некоторых регионах более 20%, после вступления закона в силу не потеряют торговые площади: "Норма закона будет применяться на отношения, которые возникли после его вступления в силу".

Ирина Наркевич добавила, что после достижения 20-процентного порога крупные сети могут перепрофилироваться и больше заниматься продажей непродовольственных товаров.

Также она пояснила, что порог в 20% – это золотая середина, так как средний и малый бизнес требовал установить границу 10-15%, а крупные сети – 25-30%. Ирина Наркевич добавила, что в России порог определен в 25%, но там иная ситуация в торговой сфере. "У них совсем другая ситуация с обслуживанием населения на селе. Они об этом забыли, а у нас есть социальные стандарты", – сказал замминистра. Ирина Наркевич сообщила, что закон вступит через шесть месяцев после подписания.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по поводу того, стоит ли ожидать активизации крупных торговых сетей, пока закон не вступил в силу, она отметила: "Не думаю, что будет какой-то захват. Конечно, активизация определенных сетей будет для того, чтобы расширить свое влияние, но это естественный процесс". При этом замминистра отметила, что местные органы власти уже приняли схемы размещения новых торговых объектов на своих территориях. Как правило, это объекты современного формата, то есть с площадью более 400 кв.м.

"Местные органы власти тоже прекрасно понимают, что если они будут активизировать процессы и какая-то сеть выскочит за пределы, например, 30%, то зачем тогда нормы закона", – добавила Ирина Наркевич. Она также заверила, что не пройдет и такой вариант, когда владелец одной сети для захвата рынка будет создавать еще одну: "Понятие аффилированных субъектов и групп компаний нашло отражение в законопроекте. Это будет отслеживаться".

Источник: Белта