Беларусбанк просят выдать кредиты на восстановление поголовья свиней

Принято Постановление о дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней.

Согласно документу, в населенных пунктах, в которых зарегистрирована африканская чума свиней, уничтожаются все свиньи и проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.

После этого местным жителям запретят содержание свиней на личных подворьях на срок не менее 6 месяцев. Свиноводческие комплексы не смогут продавать живых свиней (кроме молодняка) – только сдавать их в мясоперерабатывающие организации.

Отныне продавать свинину и корма для свиней можно лишь с согласования с государственной ветеринарной службой. Такой торговлей могут заниматься лишь мясоперерабатывающие предприятия. В законе также сказано, что запрещен импорт этой продукции из неблагополучных по африканской чуме свиней стран (регионов).

В Беларуси вводится Республиканский штаб по принятию экстренных мер по ликвидации африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных. МЧС совместно с Минфином и Минсельхозпродом закупит оборудование для дезинфекции.

Минсельхозпрод совместно с Минфином проработает план создания Национального лабораторного центра по вопросам диагностики заболеваний животных, контроля за безопасностью кормов и пищевой продукции.

В связи с распространением чумы будут реконструированы объекты Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского.

Государство также обеспокоилось восстановлением поголовья свиней и реконструкцией животноводческих объектов. Для этого Белагропромбанку и Беларусбанку предлагается выделить льготные кредиты организациям, пострадавшим от чумы свиней. Также Положение называет «целесообразным» Белагропромбанку и Беларусбанку предоставить организациям, до двух лет отсрочку начисляемых процентов и погашения задолженности по полученным ранее кредитам с последующей рассрочкой платежа.

Минюсту и Минсельхозпрод работают над проектом закона о совершенствовании правоотношений в области ветеринарной деятельности. будут внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, касающиеся усиления мер ответственности за неизвещение о падеже животных (их заболевании), производство, продажу или использование недоброкачественных кормов и кормовых добавок, нарушение карантинных правил и ограничений, а также иных ветеринарных правил.

Источник: ej.by