Беларусь прорабатывает возможность поставок в Лаос сухих молочных смесей для детей.

Параллельно решается вопрос медицинского сопровождения этой продукции.

Как сообщили Продукт.BY, в пресс-службе Минсельхозпрода, в последующем лаосская сторона заинтересована в создании у себя в стране совместного предприятия по выпуску детского питания из сырья белорусского производства и по белорусским технологиям.

Также предприятия пищевой промышленности Беларуси выражают готовность сотрудничать с лаосскими компаниями по поставкам другой молочной и мясной продукции.

Возможные направления торгово-экономического сотрудничества в области АПК обсудили 1 июля на встрече в Минске замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Казакевич и замминистра сельского и лесного хозяйств Лаосской Народно-Демократической Республики Фуанг Парисак Правонгвиенгхам. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства, создающий правовую основу сотрудничества между аграрными ведомствами двух стран.

Приоритетными направлениями сотрудничества двух министерств определены растениеводство, животноводство, механизация сельскохозяйственного производства, научная и исследовательская деятельность в области сельского хозяйства, фитосанитарный и ветеринарный контроль. Стороны договорились обмениваться информацией и технической документацией, оказывать поддержку созданию совместных предприятий, внедрению новых технологий в производство животноводческой и растениеводческой продукции, участвовать в проведении ярмарок, выставок, семинаров, конференций, симпозиумов.