Беларусь приняла меры по недопущению реэкспорта молдавского вина в РФ

"В Беларуси утвержден комплекс мер по недопущению реэкспорта молдавской алкогольной продукции на территорию России и усилению контроля и надзора за оборотом молдавской алкогольной продукцией, в том числе на границе с РФ", – проинформировали в Минздраве.

В министерстве отметили, что данные меры приняты на основании информации Роспотребнадзора о приостановлении ввоза молдавской алкогольной продукции на территорию РФ.

В ведомстве пояснили, что юрлица, осуществляющие торговлю молдавской алкогольной продукцией, будут обязаны указывать в сопроводительных документах отметку "Ввоз запрещен на территорию Российской Федерации".

Кроме того, санитарным врачам предписано организовать мониторинг мест реализации алкогольной продукции, а также организовать отбор проб молдавских вин с целью подтверждения их соответствия требованиям законодательства Беларуси и Таможенного союза. "В случае выявления фактов нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении оборота молдавской алкогольной продукции будут приняты исчерпывающие меры, предоставленные законодательством", – проинформировали в Минздраве.

Источник: interfax.by