Беларусь представила в Зимбабве свой продовольственный потенциал

21 февраля в рамках визита в Зимбабве Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник принял участие в презентации промышленного и продовольственного потенциала Беларуси, в частности, белорусской сельскохозяйственной техники, мясомолочной продукции и др.

Презентация была организована на базе сервисного центра производителей белорусской техники в г. Хараре «Bison». Гостями мероприятия стали Первая леди Ботсваны Нео Джейн Масиси, представители зимбабвийских и ботсванских министерств и ведомств, деловых кругов.

 

Белорусская сторона была представлена рядом крупнейших предприятий-экспортеров, в частности «БелАЗ», «МАЗ», «МТЗ», «Гомсельмаш», «Амкадор», «Беллакт», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Агрокомбинат «Дзержинский» и др.

Общаясь с Первой леди Ботсваны, Министр С. Алейник подчеркнул, что Беларусь располагает технологиями, значительным опытом в сельскохозяйственной сфере, которые могут быть интересны африканским партнерам.

 

Министр обратил внимание на вклад Беларуси в механизацию зимбабвийского аграрного сектора, включая достижение страной продовольственной безопасности.

Беларусь и Ботсвана подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной сферы.

В ходе презентации было подчеркнуто, что Беларусь готова не только поставлять технику на африканский континент, но и обеспечивать комплексный подход по ее сопровождению: от гарантийного и сервисного обслуживания до обучения персонала. Была представлена также мясомолочная продукция и детское питание.

 

В этот же день в г. Хараре были продолжены секторальные встречи по политическому, экономическому, социальному направлениям в рамках предстоящего заседания Совместной комиссии.

Источник и фото: МИД Беларуси