Беларусь предлагает перенести начало действия техрегламентов ТС на некоторые виды пищевой продукции.

Об этом сообщил председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко.

По ряду видов пищевой продукции, технические регламенты на которые должны вступить в силу с 1 июля 2013 года, предлагается перенести начало действия ТР на более поздний срок. Номенклатура этой продукции обсуждается. По словам председателя Госстандарта, специалисты трех стран несколько разошлись во мнениях и предложили разные варианты. "Но предложения белорусской стороны наиболее проработанные, поэтому мы ожидаем буквально в ближайшие дни обсуждение этих вопросов на заседании коллегии ЕЭК, которая поставит точку в споре – что перенести, а что будет действовать", – сказал Виктор Назаренко.

Кроме того, Беларусь внесла предложения об изменениях по той продукции, которая ранее не подлежала никаким процедурам. Виктор Назаренко выразил уверенность, что белорусской стороне удастся отстоять свои предложения и регламент по ряду видов продукции будет перенесен на некоторый срок.

Но в любом случае производители должны понимать, что часть их продукции пищевой промышленности с 1 июля должна соответствовать техническим регламентам Таможенного союза. Еще одна часть продукции пищепрома, наверное, чуть позже будет подвергаться этим требованиям. "Этот процесс неотвратим, убеждать никого не нужно", – подчеркнул Виктор Назаренко. Поэтому предприятиям необходимо готовить своих специалистов, знать требования, выполнять их, для этого следует подготовить оборудование, иметь технологии. Многие белорусские предприятия уже это сделали, серьезно подготовились к действию технических регламентов, отметил Виктор Назаренко. Хотя некоторые предприниматели, которые занимаются производством пищевой продукции, к этому подготовились хуже. Государственным органам тоже необходимо серьезно отнестись к этим вопросам, активнее включиться в работу, знать сложности и проблемы любого предприятия – большого или малого, считает председатель Госстандарта. При этом комитет готов к обсуждению любых проблем по данной теме, и до 1 июля будет сделано все необходимое, чтобы максимально их решить, сказал Виктор Назаренко. Он также сообщил, что 26-27 июня в Минске пройдет большая конференция по техническим регламентам Таможенного союза, в ней примут участие представители ЕЭК, специалисты России, Казахстана.

Источник: Белта