Беларусь подпишет соглашения с Литвой и Латвией о финансовой помощи для иммунизации диких животных против бешенства.

Это предусмотрено постановлениями Совета Министров №414 и №415 от 23 мая текущего года.

"Ежегодно из республиканского бюджета страны выделяются средства на проведение противоэпизоотических мероприятий, одним из направлений которых является борьба с бешенством, – пояснили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. – Госветслужба Беларуси дважды в год проводит с целью ликвидации бешенства мероприятия по оральной иммунизации диких плотоядных животных. Эти мероприятия включают в себя в том числе и приобретение приманок с вакциной, а также услуг по распространению (разбрасыванию) приманок с вакциной на территории республики".

Как сообщили в Минсельхозпроде, государственная служба продовольствия и ветеринарии Литвы и продовольственно-ветеринарная служба Латвии обязались выступить посредниками между Евросоюзом и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в получении министерством безвозмездной финансовой помощи, оказываемой ЕС по программе борьбы с бешенством.

"Подписание указанных соглашений является одним из условий возврата Европейским союзом в 2014 году денежных средств, направленных на покупку и разбрасывание вакцин", – пояснили в министерстве. Помимо того, реализация этих документов будет способствовать более тесному сотрудничеству государственных ветеринарных служб Беларуси, Литвы и Латвии, а также других стран Евросоюза при профилактике и ликвидации очагов заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

Подписать соглашения планируется в рамках 81-й Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро, которая проходит сейчас в Париже.

Источник: Белта