Беларусь намерена отменить квоты для производства алкогольной продукции на экспорт.

Данная норма содержится в проекте Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

«Проект закона принят Палатой представителей во втором чтении. В нем, в том числе, предлагается объем продукции, произведенной на экспорт, не включать в общую квоту выпуска алкогольной продукции, выделенную предприятию», – пояснил собеседник агентства.

По словам работников ликероводочных предприятий, «это разумное решение». «В настоящее время мы запрашиваем общую квоту на производство продукции, которая поставляется как на внутренний, так и на внешний рынки. В случае успешного экспорта примерно в середине или во второй половине года мы вынуждены запрашивать дополнительную квоту на производство водки и ликероводочных изделий. При определении квоты на производство продукции только для внутреннего рынка, необходимость в этом отпадет», – пояснил сотрудник одного из предприятий.

Беларусь поставляет на экспорт водку, ликероводочные изделия, этиловый спирт. Годовая квота на производство водки и ликероводочных в 2013 году составляет 19,63 миллиона декалитров (минус 2,3% по сравнению с 2012 годом), этилового спирта из пищевого сырья (в условном спирте-сырце) – 12,64 миллиона декалитров (минус 3,7%).

Источник: prime-tass.by