На Урале научились производить фуа-гра

На Урале впервые произвели утиное фуа-гра (от фр. foie gras «жирная печень»). Экспериментальную партию заморского деликатеса, являющегося «санкционным» продуктом, выпустила компания «Утиные фермы».

Предприятие решило создать отечественный продукт, по вкусовым качествам ничем не уступающий французскому. Это подтвердил Николай Лапшин, шеф-повар известного в Челябинске ресторана французской кухни «La Rose D’or». По его словам, уральский фуа-гра практически не отличается от импортного аналога.

Для получения качественного фуа-гра на «Утиных фермах» в течение 90 дней выращивали поголовье уток породы мулард. Этот превышает стандартный цикл выращивания утки-бройлера на 46 дней. Пока утки растут, их дважды в день кормят натуральной кукурузой. В итоге их печень получается очень крупной, нежной и буквально тает во рту.

Лидирующую позицию по потреблению и производству фуа-гра в мире является Франция (70% мирового объема). В России же до настоящего момента ни одно промышленное птицеводческое предприятие не бралось за изготовление этого деликатеса. Это делали в виде исключения лишь единичные фермерские хозяйства, которые поставляли гусиную и утиную печень в небольших объемах в столичные рестораны.

Есть и ряд иностранных производителей, в обход экономических санкций, поставляющих в Россию фуа-гра полусырое, выдавая продукт за полуфабрикат.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, опыт предприятия «Утиные фермы» показывает, что и для отечественного производителя нет невыполнимых задач. И в России можно успешно «импортозамещать» даже сложные в производстве продукты, если полностью соблюдать все технологические процессы.