Мясомолочные фирмы Беларуси установят систему «Сирано»

Белорусские предприятия мясомолочной промышленности установят систему предварительного оповещения Россельхознадзора «Сирано». Такая договоренность была достигнута в среду на встрече делегации министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с руководством Россельхознадзора, рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

«Сирано» — это система предварительного оповещения о проводимых контрольных мероприятиях в отношении грузов. Ее установка позволит предприятиям оперативно реагировать на возможные изменения ситуации.

Также Алексей Богданов сообщил, что в ближайшее время в Брянске будет проведена встреча, на которой будут обсуждаться вопросы подключения предприятий к системе «Сирано» и усиления лабораторного контроля за качеством и безопасностью продукции двух стран. Помимо представителей предприятий в этой встрече будут участвовать и ветслужбы.

Начальник управления обратил внимание, что на встрече обсуждалась также тема фальсификации белорусской продукции. Была достигнута договоренность о том, что если Беларуси становятся известны такие факты, она будет информировать российскую сторону, чтобы у Россельхознадзора была возможность оперативно их отслеживать.