Молочное производство белорусских предприятий должно стремиться к соответствию европейским стандартам - Лукашенко

Молочное производство белорусских предприятий должно стремиться к соответствию европейским стандартам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая сегодня Несвижский район во время рабочей поездки по регионам страны.

Об этом передает БЕЛТА. "Молоко должно продаваться, в том числе на экспорт. Евросоюз не против того, чтобы сертифицировать нашу продукцию, но она должна соответствовать определенным стандартам", – сказал глава государства. "Главное – рентабельность, прибыль. Если она у хозяйства нормальная, то такое хозяйство имеет право на существование", – добавил он.

Говоря о рациональном структурировании сельского хозяйства в регионах, Президент отметил: "Главное, чтобы мы не зарывали средства туда, куда они не должны вкладываться". Деньги не должны тратиться на бесконечные капитальные ремонты, если такие хозяйства не приносят стоящей прибыли.

Кроме того, глава государства вновь подчеркнул целесообразность постепенного укрупнения сельхозпредприятий. "Если все сконцентрировано в одном хозяйстве, то производственный процесс легче контролировать", – констатировал Александр Лукашенко. "И ни в коем случае не нужно упрощать структуры прибыльных хозяйств", – сказал он.

Переброска сельхозтехники во время уборочной кампании между областями Беларуси должна быть обоснованной. Такую задачу поставил президент Беларуси. "Перебрасывать технику нужно очень аккуратно и разумно, она дорогостоящая", – сказал глава государства.

Что касается ситуации с уборкой урожая, то Президент сказал: "Витебская и Минская области опаздывают с уборкой на 5-7 дней, на 2 дня – гродненцы. Я уже говорил, что главное – скорость. А мы не успеваем. Это август, и эти 3-5 дней может быть проблематично наверстать".

Как было доложено президенту, в стране убрано 58% площадей. Средняя урожайность зерна составляет 39,1 ц/га. За минувшие сутки продемонстрирован рекордный темп уборки в 6%. Несмотря на то, что в ближайших странах в этом году неурожай, Александр Лукашенко отметил, что, возможно, выгоднее будет не продавать зерно за рубеж, а эффективно использовать его внутри страны "В этом году цены за зерно будут хорошими. Но если "пропустить" зерно через животноводство и это будет выгоднее, то этим путем надо идти", – подчеркнул президент.