Минсельхозпрод Беларуси проводит эксперимент по усилению мотивации труда руководителей в АПК

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро 10 ноября во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

Эксперимент состоит в том, чтобы уйти от действующей системы оплаты труда, изменить стереотипы. "Считаем, что руководитель, который принимает решения, и они способствуют эффективной работе предприятия, должен получать зарплату не по действующей тарифной сетке, когда он зарабатывает Br1-2 млн. Может быть, он может зарабатывать и Br20-30 млн. – все это должно быть связано с тем, какого уровня развития достигло это предприятие", – отметил министр. Он высказал предположение, что если правительство увидит хорошие результаты этого эксперимента, то в следующем году многие предприятия будут работать по такому принципу.

Кроме того, по его словам, "мы хотим и ведем дело к тому, чтобы изменить в сельском хозяйстве отношение к собственности, что является основополагающим решением в экономике". Сегодня сельхозпредприятия становятся кооперативами. На базе кооперативов и унитарных предприятий создаются акционерные общества. "И в этих ОАО, мы считаем, постепенно должна увеличиться доля тех людей, которые вносят огромный вклад в развитие этого предприятия. Чтобы члены коллектива бережнее относились к имуществу, к делам, поступкам, решениям, которые принимаются на этих предприятиях", – отметил Семен Шапиро.