Минсельхоз: в течение семи лет Россия полностью перейдет на самообеспечение продуктами питания

На правительственном часе в Госдуме министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев заявил, что уже через семь лет Россия выйдет на полное самообеспечение всеми сельхозпродуктами. Исключение составят лишь экзотические фрукты, которые на территории России не произрастают. Министр сообщил, что уже сейчас урожай зерновых культур составил абсолютный рекорд за последнее время – 117 миллионов тонн. Последний максимум – 127 миллионов тонн – был зафиксирован почти 40 лет назад, в 1978 году. Причем 72 млн тонн ныне собранного урожая приходится на пшеницу. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить собственные нужды и сохранить лидирующие позиции в мире по экспорту, который составляет в текущем году 35 миллионов тонн зерновых. Ткачев считает, что на результат повлияло и значительное сокращение земельных площадей, занятых под культуру. По сравнению с тем временем они сократились почти вдвое: с 78 млн гектаров до 47 млн. В таком случае можно было бы собрать все 200 миллионов тонн зерновых. Министр выделил задачу по возвращению в оборот сельхозземель в приоритетные, планируя задействовать еще порядка 10–12 млн гектаров.

Далее Ткачев отметил, что открытие и расширение азиатских рынков и рынков стран Персидского залива для российских мясных продуктов сможет увеличить их экспорт до 1 млн тонн уже к 2020 году. Так в 2016 году, за 9 месяцев, Россия вывезла на экспорт на 60% больше, чем за тот же период прошлого года – 150.000 тонн. Возросло в текущем году производство свинины (на 10% или до 4,4 млн. тонн), птицы (на 3% или 6,3 млн тонн); производство говядины осталось на уровне прошлого года (2,9 мл. тонн).

Министр пояснил: для того, чтобы полностью перейти на импортозамещение молочными продуктами, необходимо увеличить производство молока до 5–7 млн тонн. Молочная отрасль – самая перспективная в этом плане. Чтобы достичь планируемых показателей к 2020 году, необходимо возвести около 800 молочных ферм, оснащенных современным оборудованием. Это от 160 ферм в год. На эти цели Ткачев планирует увеличить дотации на гранты для занятых мясным и молочным хозяйством фермеров. Также необходимо принять меры по обеспечению должной защиты российских производителей, вынужденных конкурировать с недобросовестными фальсификаторами молочных продуктов. На данный же момент, отметил министр, темп роста производств молока в стране остается на уровне 3%.

Как было отмечено далее, перспективными на данный момент являются тепличные хозяйства и комбинаты. Так производство овощей тепличных выросло на 840 000 тонн в год, что составило 25%, а за четыре года рост увеличился в полтора раза. Но, считает Ткачев, Россия еще достаточно далека от самообеспечения тепличными овощами. Для исправления этой ситуации необходимо ввести в оборот еще порядка 2000 гектаров за пять лет или построить 80 теплиц в год в течение ближайшей пятилетки. Что касается фруктов, для самообеспечения к 2020 году важно заложить 72.000 гектаров садов, по 14.000 гектаров или 300 садов ежегодно. То же касается виноградников, в отношении их министр назвал цифру в 50.000 гектаров к 2020 году или по 10 000 гектаров в год новых насаждений.