Минэкономики: сельхозпроизводство меньше всего пострадало от кризиса

Сельхозпроизводство Беларуси меньше всего пострадало от финансово-экономического кризиса, заявил 2 октября журналистам первый заместитель министра экономики Петр Жабко.

По словам первого замминистра, в наибольшей степени кризис коснулся белорусского машиностроения, в том числе сельхоз- и тракторостроения, передает БЕЛТА. "В условиях кризиса главная задача для нас искать новые рынки сбыта своей продукции, – сказал Петр Жабко. – Многое для этого уже делается, мы выходим на рынки Венесуэлы, стран Африки и Азии".

Петр Жабко отметил, что кризисные явления начали уже в меньшей степени ощущаться в России. "Российские политики говорят, что началось движение вверх, и мы надеемся, что когда такое движение пойдет вверх и в Украине, и в странах Евросоюза, наш продукт снова будет востребован, а удельный вес экспорта возрастет".

Оценивая результаты инвестиционной деятельности в Беларуси, первый замминистра экономики сказал, что доля инвестиций в ВВП по итогам первого полугодия составила 32%. "Сегодня темп роста инвестиций составляет 116-117% и ниже этой планки пока не опускается, – подчеркнул он. – Это большие темпы для нормального функционирования экономик всех стран мира, и в условиях напряженной ситуации, вызванной кризисом, для Беларуси это также неплохие показатели".