Кто крайний за кефиром?

«Вечерний Брест»: Покупатели жалуются на нехватку в магазинах молока. Может, все ушло на экспорт?

Беларусь, как известно, производит молока почти втрое больше, чем может потребить, но как только заканчивается сезон больших надоев, холодильные витрины магазинов скучнеют и перестают радовать глаз разнообразием ассортимента. В больших городах это незаметно, а глубинка жалуется: цельного молока и кефира не хватает. Убедилась в этом и корреспондент газеты «Вечерний Брест» Елена Трибулева, оказавшись в командировке в г. Высокое. Вот, что она пишет.

Дожидаясь обратной маршрутки, забежала в небольшой продуктовый магазинчик возле городского сквера, чтобы перехватиться кефирчиком, а его нет. За час после привоза разобрали, поясняет продавец. Чего ж вы так мало заказываете, удивляюсь я. «Заказываем много, да заводы не дают, — вздыхает женщина. — Уже два месяца такая канитель. То молока 2,5 % жирности не допросишься, то кефира. Говорят, сырья не хватает».

Пока покупателей нет, продавец Светлана раскрывает некоторые тонкости работы с поставщиками. В Высоком два основных поставщика «молочки»: «Брестское мороженое» и «Савушкин продукт». Некоторые торговые точки работают еще с «Беллактом» и Кобрином. У каждого поставщика свои требования. Одни просят, чтобы в заявке было как минимум четыре наименования продукции, другие устанавливают минимальный ценовой заказ. К примеру, на 130 рублей (1,3 млн старыми). «Просим молока высокой жирности и кефира, но их сейчас не хватает, приходится добирать йогуртами. А они у нас вообще не идут, — жалуется продавец. — У нас кто основной покупатель? Пенсионеры. Покупательская способность небольшая, йогурты себе позволить не могут. Вот и приходится их за четыре дня до истечения срока отдавать за полцены: дешевле, чем по закупке».

По итогам 2015 г. производство молока в Беларуси достигло 253 кг на душу населения.

Это в 2,5 раза больше среднемирового показателя, составляющего 109 кг молока на человека в год. На нашу страну сейчас приходится 5 % мирового экспорта молочной продукции. За прошлый год она прибавила по всем позициям (экспорт масла – 28 %, сыра – 10 %, сухого обезжиренного молока – 34 %, сухой сыворотки – 3 %), а по экспорту масла даже сместила США с третьего места мировых экспортеров! 4 ноября в Беларуси минимальная рекомендуемая экспортная цена на сливочное масло жирностью 72,5 % увеличена на 14 %, до RUB 320 за 1 кг, на сливочное масло жирностью 82,5 % – на 19 %, до RUB 350 за 1 кг.

С аналогичной проблемой, как выяснилось, столкнулись почти все магазины Высокого. «Сегодня подавали заявку на «Савушкин продукт», вторую неделю не можем получить от них сливочное масло, — говорит предприниматель, владелец частного продуктового магазина Виктор Рыбакон. — И молока дают реально меньше, чем просим». С ним солидарна еще одна предпринимательница, Наталия Климук, — ей тоже недопоставили самые ходовые молочные продукты. 

Власти на местах об этой проблеме, конечно, знают. «Недопоставки от «Савушкина» сейчас имеют место, — признает главный специалист отдела экономики Каменецкого райисполкома Инна Плитко. — Это сезонная проблема, вызванная уменьшением надоев. Мы стараемся перекрывать образовавшийся дефицит поставками из Кобрина и Волковыска, но не всегда и не везде это получается. В Каменце 8 ноября тоже заявку сильно урезали, молоко только 1,5 % дали…»

Алексей Степанович, первый заместитель генерального директора ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром»:

— На сегодняшний день мы не видим проблемы с поставками молочной продукции на внутренний рынок. Точно могу сказать, что объемы поставок не снижались. Ассортимент тоже выдерживается. Возможно, некоторые проблемы могли быть вызваны несвоевременностью расчетов со стороны отдельных торговых предприятий. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

Пикантность ситуации придает и тот факт, что в Высоком есть свой сыродельный завод, который поделил районную сырьевую зону с «Савушкиным продуктом». От выпуска цельномолочной продукции СОАО «Беловежские сыры» отказалось много лет назад, сделав акцент на производстве твердых сыров. Теперь местные жители судачат между собой: может, зря? Мол, как это — все молоко с окрестных хозяйств у них забирают, а купить его в магазине проблематично? 

Власти города уже вышли к владельцам СОАО «Беловежские сыры» с предложением рассмотреть возможность установки на предприятии линии по фасовке молока в пакеты. Собственником завода выступает российский инвестор, и ему решать, насколько такой шаг экономически целесообразен. Пока же местные жители в дни привозов просто «ловят» нужные им молочные продукты. Кто не успел, тот опоздал.