Красноярский Россельхознадзор не нашел фальсификации в белорусских молочных продуктах

Заместитель руководителя Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю Евгений Глухов в ходе брифинга рассказал журналистам о выявленных нарушениях при производстве и реализации молочной продукции.

В 2016 году ведомством отобрано и исследовано 145 образцов молока и молочной продукции, произведенной предприятиями края и ввезенной из других регионов. Среди них - 58 образцов сырого молока, из которых шесть имело положительный результат по микробиологическим показателям.

87 образцов молока и молочной продукции были отобраны с целью выявления фальсификации продукции. На данный момент исследовано 75 проб, получено 40 положительных результатов, то есть 54 % исследованной продукции не соответствует нормативам. Из 31 пробы масла сливочного фальсифицированы растительными жирам 18 проб. Из 44 проб молочной продукции (кефира, творога, молока, сыра, ряженки, сметаны) получено 22  положительных результата.

Среди исследованных образцов была и белорусская молочка. В продукции ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары», ОАО «Рогачевский консервный комбинат», ОАО "Бабушкина крынка" фальсификации не выявлено.