Когда белорусы будут пить чистую воду?

Согласно исследованиям Европейской экономической комиссии ООН, качество питьевой воды в Беларуси даже по сравнению со многими высокоразвитыми странами ЕС очень высокое. Однако это не значит, что проблем нет.

Например, жители Брестчины и Гомельщины справедливо сетуют на избыток в водопроводной воде железа и нехватку фтора и йода. Вода в колодцах оставляет желать лучшего во всех без исключения районах – ее нужно избавлять от нитратов, сообщает “Народная газета”.

Даже в условиях строгого выполнения программы "Чистая вода", первый этап которой завершается в этом году, помочь всем одновременно невозможно. Более того, слишком большие затраты на строительство очистных сооружений и объектов водоснабжения уже вынудили отложить решение водной проблемы в некоторых районах с этого года на будущий. Придется ли белорусам мириться с сомнительным качеством воды или специалисты найдут выход из ситуации?

“Железные” страдания

Как правило, в тех регионах, где имеется центральное водоснабжение, поводов для беспокойства немного, качество воды, в принципе, приемлемо. Однако есть населенные пункты, жители которых взывают о помощи.

В городском поселке Ивенец, что недалеко от Минска, состояние водопроводных сетей иначе как катастрофическим не назовешь. То, что течет из крана во многих домах, назвать водой язык не поворачивается.

– Чистая вода для нас – проблема номер один, – рассказывает жительница поселка Зинаида Далинкевич. – Ржавая мутная жидкость с запахом болотной тины не годится даже для мытья посуды, не говоря уже о приготовлении пищи. В результате “летят” фильтры на стиральных машинах, ломаются электрочайники, а прокладки в водопроводных кранах приходится менять каждый месяц. Но настоящие испытания начинаются в летний период, когда трубы рвутся, словно по графику.

Местные власти вроде бы готовы решить проблему в кратчайшие сроки, но для этого нужны немалые средства. Все упирается в пресловутое финансирование, которого на всех не хватает. Как объясняют специалисты Минжилкомхоза, при установлении очередности районов, где будут строиться очистные сооружения, учитываются данные исследований проб воды. Чем больше в ней железа, тем быстрее в районе возведут станцию по обезжелезиванию и очистке воды. Но ведь можно не ждать своей очереди, а взять, например, ссуду из республиканского бюджета и закрыть вопрос. Разве это правильно – экономить на здоровье людей?

Сложнее с шахтными колодцами на селе, которые невозможно оборудовать очистными сооружениями.

Между тем, по данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, больше 16 процентов проб воды, взятых из колодцев, не соответствуют нормам по содержанию различных веществ. Поэтому проблему воды в деревнях будут решать иным способом: по возможности переводить все общественные колодцы на баланс ЖКХ и постепенно обеспечивать сельчан водопроводом. До 2015 года таким образом планируется решить проблему в агрогородках, после чего вплотную заняться другими населенными пунктами.

Получается, что до этого времени придется потерпеть? Но ведь госпрограмма "Чистая вода" реализуется уже четыре года. Где же результат?

На заседании Президиума Совета Министров, где рассматривался этот вопрос, глава правительства Сергей Сидорский раскритиковал Министерство жилищно-коммунального хозяйства за то, что программа, рассчитанная до 2010 года, выполнена не в полном объеме. Хотя по отчетам все выглядит довольно сносно: за четыре года освоено около 660 миллиардов рублей, введено в строй 243 объекта водоснабжения и водоотведения, в том числе станции обезжелезивания в Щучине, Кличеве, Дзержинске, Лиде и других городах. Реконструкция очистных сооружений в Витебске, Дзержинске, Лиозно, Щучине значительно улучшила экологическую обстановку этих регионов.

Однако глава правительства напомнил, что еще в декабре министерство должно было внести в Совмин концепцию госпрограммы "Чистая вода" на 2011-2015 годы. "Сегодня февраль – ни концепции, ничего нет", – возмутился премьер.

"Концепция готова, – парировал министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов. – Но она не внесена на рассмотрение в правительство, так как не определены в полном объеме источники финансирования". Кстати, стоимость очередного пятилетнего этапа программы составляет четыре триллиона рублей. За эти деньги планируется, в частности, в городах и поселках городского типа построить и реконструировать 108 станций обезжелезивания, 16 водозаборов и 150 километров водоводов и водопроводных сетей. В агрогородках построят 600 станций обезжелезивания и 2300 километров сетей.

Кроме того, планируется более широко применять полученный опыт очистки воды на основе новых технологий, в том числе ультрафиолетового обеззараживания и применения синтетических фильтров.

И снова в очередь?

Пока разрабатывалась программа, сократился республиканский фонд охраны природы на капстроительство. В итоге по 23 объектам перенесены сроки ввода с 2010-го на 2011-й и последующие годы. И опять людям ждать, когда подойдет их очередь? Чтобы хоть как-то снизить напряженность, Минжилкомхоз предлагает облисполкомам изыскать средства и 12 объектов из этого списка завершить в нынешнем году. Речь идет о тех объектах, которые имеют высокую строительную готовность и не требуют больших объемов финансирования. Например, в Чаусах до сих пор отсутствует единая централизованная система хозяйственно-питьевого водоснабжения. Население города обеспечивается водой из артезианских скважин, находящихся в непосредственной близости от зданий.

Владимир Белохвостов убежден, что перенос сроков решения этой проблемы абсолютно не обоснован и при желании местные власти смогут найти возможности для реализации данного проекта уже в ближайшее время.

Проблема с качеством воды не может восприниматься в узковедомственном аспекте. А значит, к ее решению должны активно подключиться министерство и местные структуры власти. Ведь это в интересах всех.