Китайская компания DRex Food Group построит в Витебской области молочные фермы

Витебский облисполком и китайская компания DRex Food Group Co., Ltd. подписали  договор о реализации инвестиционного проекта по строительству нескольких молочных ферм.



«Ожидается, что на площадке в 45 тысяч га на территории Толочинского и Сенненского районов появится комплекс, рассчитанный на очень большое количество скота. Значимость проекта еще и в том, что мы нашли прямого инвестора из Китая. Фирма известная, мы очень осторожно все это время вели переговоры, показывали отобранную площадку. Эти территории готовились специально под строительство таких ферм, но предполагалось, что их будет 4-5. Будущий комплекс настолько масштабен, что пришлось объединять участки в двух районах. Определены сроки по отводу земли, но мы не торопим китайских партнеров», – сказал заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич.

Стороны договорились, что окончательная сумма инвестиций будет определена после согласования бизнес-плана. Сроки реализации проекта пока не оговариваются, т.к. возможны изменения и вместо одного на предложенной площадке будет построено два биокомплекса. Также не исключено возведение новых молочно-товарных ферм в других районах.

Заместитель председателя комитета по животноводству провинции Хэнань, где расположен офис компании DRex Food Group, Сюй Фан отметил, что китайскую компанию привлекла именно Витебская область, в которой хорошие условия для развития животноводства. Импонирует и отношение правительства Беларуси, которое поддерживает развитие именно этого сектора экономики в северном регионе.

«Мы считаем, что концепция "Один пояс – один путь" очень правильная, и хотим поддержать ее делом. Наш инвестпроект тоже будет развиваться на основе дружбы между Китаем и Беларусью. Для его реализации привлечем китайские ресурсы, технологии из Израиля и Нидерландов. Возможно, будут задействованы ученые и специалисты из других стран. С нашей стороны уже все подготовлено. На первой стадии будем инвестировать порядка $ 200 млн. Но это начало, будут и другие проекты, объекты. Считаю, что здесь мы сможем выпускать продукцию высочайшего качества, которое будет подтверждено сертификатами Евросоюза и Китая. Главная цель – экспорт», – добавил председатель правления компании DRex Food Group Дай Шивэй.

Справка

DRex Food Group Co., Ltd. — крупнейшая молочная компания провинции Хэнань (самой густонаселенной в стране), основана в апреле 2008 года, занимается выращиванием коров, поставками молока и говядины, чайным производством, научно-исследовательской деятельностью, имеет собственную типографию. Стадо составляет 21 тысячу дойных коров, коллектив работников компании — 500 человек, управленческий персонал — 30. Производство отличается высокой степенью автоматизации. Компания провела IPO и зарегистрирована в Национальной Фондовой Бирже Китая.

Источник: Produkt.by