Используемый в животноводстве кленбутерол может повлиять на результаты допинг-контроля.

Таков вывод исследования, проведенного Институтом по безопасности пищевых продуктов, RIKILT Wageningen UR , Нидерланды, при сотрудничестве с другими институтами.

По просьбе ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций), RIKILT изучил 47 образцов мяса и других продуктов. Проблема впервые возникла в отелях в Мексике, в которых футбольные команды останавливались во время Кубка мира U-17. В 14 из этих образцов, был найден стимулятор роста кленбутерол. Результаты опубликованы в жунале Drug Testing and Analysis.

Другой институт провел анализ 208 образцов мочи футболистов, останавливающихся в данных отелях, и обнаружил наличие кленбутерола в 109 из них. Только пять из 24 команд, которые представили образцы мочи, показали отрицательный результат на наличие кленбутерола. Как минимум одной из этих команд, была предписана строгая диета, исключающая мясо.

ФИФА начала расследование возможных проблем с заражения пищевых продуктов в связи с результатами допинг-тестов 2011 года, показавшими наличие кленбутерола у членов мексиканской национальной сборной по футболу во время проведения внепланового допинг-теста.

Исследование показывает, что кленбутерол, содержащийся в мясе, вызывает серьезные проблемы, в частности для спортсменов, зарегистрированных в национальных и международных системах допинг контроля. Таким образом, существует настоятельная необходимость предпринять действий по борьбе с незаконным использованием кленбутерола в животноводстве по всему миру.

Использование кленбутерола в животноводстве запрещено на всей территории Европейского Союза. Этот запрет также распространяется на все страны-экспортеры мяса, продающие мясные продукты на рынках стран-членов ЕС.

Источник: Sportmedicine.ru