Гродненские ученые разработали технологию возделывания подсолнечника на маслосемена

Ученые Гродненского государственного аграрного университета разработали технологию возделывания подсолнечника на маслосемена.

Об этом БЕЛТА сообщил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии, почвоведения и сельскохозяйственной экологии агрономического факультета университета Михаил Брилев.

Предлагаемая технология представляет собой систему определенных доз удобрений, микроэлементов, стимуляторов роста, а также процесса искусственного подсушивания растений и семян.

В текущем году в СПК «Гудевичи» Мостовского района, где ученым был отведен опытный участок, урожайность семян подсолнечника составила 26 ц/га, а на отдельных площадях – 35 ц/га. И это при дождливом августе, который не способствовал вызреванию семян, подчеркнул Михаил Брилев.

По словам ученого, в ближайшие несколько лет выращивание этой сельскохозяйственной культуры, которую многие пока еще считают пригодной для возделывания в более южных широтах, станет актуальным для Беларуси. «Для этого у нас есть все предпосылки, – подчеркнул он. – Меняется в сторону потепления климат, в сельском хозяйстве применяются интенсивные агротехнологии, есть новые гибриды, период вегетации которых составляет 90-120 дней – достаточный для вызревания семян». К тому же подсолнечник – культура неприхотливая, обладая мощной корневой системой, она вполне подходит для выращивания на легких почвах, к которым относится и часть белорусских земель.

Подсолнечник для Беларуси – культура особенно перспективная и с точки зрения экономики сельского хозяйства в масштабах государства. Речь идет о преимуществах импортозамещения. Ведь помимо подсолнечного масла, переработка семян позволит получать ценную добавку для корма животных – подсолнечный шрот, который в настоящее время также импортируется из Украины и России. По данным ученого, в 2007 году в Беларусь было импортировано более 600 тыс.т подсолнечного шрота (вместе с соевым), на это было затрачено более 350 млн. долларов. И это при том, подчеркнул он, что мы сами вполне можем возделывать эту культуру и производить из тонны семян подсолнечника 350 кг масла и 650 кг шрота.

Применение разработанной гродненскими учеными технологии позволит хозяйствам, которые намерены всерьез заняться подсолнечником, увеличить эффективность возделывания этой культуры. «Средняя урожайность подсолнечника на Украине – 20 ц/га, наша же технология позволит гарантировано получить 25-30 ц/га», – сказал Михаил Брилев.