Госстандарт разрабатывает единые правила подтверждения соответствия

Государственный комитет по стандартизации разрабатывает единые правила подтверждения соответствия.

Об этом сообщили корреспонденту БелТА в Госсстандарте по итогам заседания рабочей группы по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности по направлению «Подтверждение соответствия».

В настоящее время Госстандарт перерабатывает определяющие их технические кодексы установившейся практики. В результате появится один документ — правила подтверждения соответствия, который будет учитывать все тонкости и предлагать различные варианты проведения процедур, из которых заявитель сможет выбрать оптимальный в зависимости от своих возможностей.

Говоря о сертификации, Виктор Назаренко отметил, что сегодня многие сертификаты не являются обязательными для белорусских компаний, но в то же время необходимы при выходе на зарубежные рынки для подтверждения их компетентности. Речь идет о системах менеджмента качества, управления охраной труда, окружающей средой и других. «Сегодня это добровольные системы, сертифицировать их или нет — решает руководитель предприятия, — сказал Виктор Назаренко. — Но они предназначены для того, чтобы работа в той или иной области была выстроена четко и так, как это сделано во многих странах и регионах, которые для нас по многим направлениям являются примером. И руководитель должен быть заинтересован в том, чтобы иметь доказательства признанного органа по сертификации, что такая система на предприятии функционирует, чтобы предоставить их зарубежным партнерам и тем самым повысить свой экспортный потенциал».