Госдума РФ приняла законопроект о переносе ЭВС для продукции, на которую не оформлялись бумажные сертификаты

Госдума приняла во втором чтении закон «О проекте федерального закона № 371795-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета», сообщает milknews.ru.

Ко второму чтению в документе появилась таблица поправок. В ней значится новая статья, внесенная Правительством РФ.

Согласно принятым поправкам, необходимо дополнить новой статьей 6 следующего содержания: «Статья 6 Внести в статью 4 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29, ст. 4369; 2018, № 1, ст. 15) следующие изменения: 1) часть 2 после слов «частью 21» дополнить словами «и частью 3»; 2) в части 3 слова «до 1  июля 2018 года» заменить словами «до 1 июля 2019 года».»; в) статью 6 считать статьей 7.

Под этой шифровкой скрывается такой смысл: на 1 июля 2019 года переносится срок введения электронной ветеринарной сертификации продукции, на которую не оформлялись бумажные ветсертификаты.

Правовое управление в своем заключении пишет: В отношении изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 27 проекта) отмечаем,  что положения, срок вступления которых в силу предлагается установить с 1 июля 2019 года, уже вступили в силу 1 июля 2018 года. Тем не менее законопроект принят. Его ждет третье чтение.

Ранее о возможности принятия таких поправок говорил новый вице-премьер Алексей Гордеев. По его словам, с 1 июля на электронную ветеринарную сертификацию будет переведена только продукция, на которую в настоящее время оформляются бумажные ветсертификаты, готовая продукция в эту систему включена не будет. Предлагается также ввести период для адаптации производителей к новой системе, в течение которого они не будут подвергаться штрафам за ошибки при оформлении электронных ветсертификатов.

Однако, как пояснили Milknews в Союзмолоко, даже если документ будет принят в третьем чтении, в текущей ситуации ничего не изменится, так как поправки в приказы об электронной ветсертификации уже внесены, и в новой версии документов нет отдельной категории продуктов, на которых ранее не офорлялись ВСД. Таким образом в данный момент отсутствует группа товаров, которая подпадет под эти изменения.