Франция готова активнее сотрудничать с Беларусью в сфере IT и создании инфраструктуры

Франция готова активнее сотрудничать с Беларусью в сфере IT и создании инфраструктуры Франция готова активнее сотрудничать с Беларусью в сфере IT и создании инфраструктуры, сообщил посол Франции в Беларуси Дидье Канесс на Белорусско-французском межрегиональном бизнес-форуме, передает корреспондент БелТА.

Посол считает, что Беларуси и Франции стоит интенсифицировать сотрудничество не только в политическом, но и экономическом плане — именно этому должен способствовать нынешний форум. «Необходимо стремиться работать и не бояться использовать открывающиеся возможности. Например, стоит говорить о развитии инфраструктуры, сфере IT, сельском хозяйстве», — отметил Дидье Канесс. Франция и Беларусь сходятся во мнении, что взаимный товарооборот может быть значительно больше. «На данный момент товарооборот не соответствует имеющемуся потенциалу.

Посольство Франции со своей стороны будет всячески содействовать экономическому сотрудничеству с Беларусью. Мы хотели бы снова «отвоевать» те области, которые мы, к сожалению, потеряли в экономическом сотрудничестве», — добавил Дидье Канесс. Беларусь в этом году поднялась в рейтинге Doing Business на 13 пунктов и заняла 37-е место. Дидье Канесс посоветовал французским бизнесменам учитывать этот факт. «Это очень важный момент и признание работы, которая уже делается в Беларуси. Я уверен, что мы сможем улучшить бизнес-климат в Беларуси», — добавил посол. Белорусско-французский межрегиональный бизнес-форум проходит в Минске 30 ноября — 1 декабря. Организаторами выступают посольство Беларуси во Франции и Минский городской исполнительный комитет.