Двойные стандарты ЕС: «продукты похуже» для стран Восточной Европы

Власти Венгрии, Словакии, Чехии, Польши и Болгарии провели сравнительную экспертизу целой линейки продуктов, поставляемых на внутренний рынок из западных стран ЕС. Оказывается, продукты одних и тех же брендов серьезно отличаются друг от друга по составу, вкусовым качествам и даже по объему. И – что самое важное! – по степени безопасности для здоровья. После обнародования результатов исследования самые высокопоставленные чиновники восточно-европейских стран (например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан) обвинили Брюссель в «пищевом апартеиде». А министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка заявил: «По некоторым продуктам мы стали самым настоящим мусорным ведром Европы». Что же произошло?

двойные стандарты, ЕС, продукты, страны Восточной Европы

В Словакии инспекторы Государственной службы ветеринарного и пищевого контроля протестировали около двадцати различных видов товаров в сетевых магазинах Братиславы и нескольких городов соседней Австрии. Это были одни и те же европейские марки: колбасные изделия, сыры, молочная продукция, шоколад, хлеб и напитки. 50 %  тестируемой продукции в Словакии отличалось от западноевропейской. Эти различия, по словам инспекторов, «существенно сказывались на качестве». Например, продукты содержали меньше мяса и больше жира, больше искусственных добавок, искусственных подсластителей и красителей, а сами порции весили меньше.

К аналогичным выводам пришли сотрудники Государственного контроля безопасности продуктов питания Венгрии. Они сравнили продукты, продаваемые под одной этикеткой в Австрии и Венгрии в международных сетевых магазинах Lidl и Aldi. То, что продавали венграм, было хуже, меньше по объему и вреднее. Например, рыбные палочки Iglo Fish Fingers в Венгрии содержали 58 % рыбного наполнителя, а в Австрии – 65 %. При этом ни упаковка, ни цена рыбных палочек практически не отличалась. Суповые добавки Knorr содержали на 20 % меньше наполнителя, чем аналогичные приправы у соседей через границу.

«Я пришел в смятение, когда читал этот доклад. Думаю, что это самый крупный скандал последнего времени», – заявил глава администрации премьера Венгрии Виктора Орбана Янош Лазар.

Произвели подобную проверку и болгары. Как минимум семь из трех десятков продуктов, продаваемых в Болгарии, отличались от таких же, но купленных в западноевропейских магазинах. Так, шоколадный десерт содержал меньше молока и какао, а в прохладительных напитках были обнаружены вредные искусственные подсластители. Немецкий и австрийский эквивалент напитка имели в составе только натуральный сахар. Парадоксально, но при этом многие товары стоили гораздо больше, чем на западе ЕС. Например, детское пюре оказалось дороже в два раза.

«Подобные исследования были проведены и в Чешской Республике. Вывод – продукты в Чехии и западных странах ЕС, а именно в Германии и Австрии, различаются по составу и по качеству», – рассказал пражский политолог и гражданский активист Ян Миклас.

В ответ на претензии чешского правительства компании заявили, что только «удовлетворяют местные вкусы», когда «используют различные рецепты». «Я не думаю, что у чехов и австрийцев такие разные вкусы. Мы входили в Австро-Венгерскую империю, и если вы посмотрите на наше меню, то поймете, что вкусы у нас одинаковые», – заявил министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка.

Гораздо более откровенны сами ритейлеры. «Продукты первого сорта поставляем в Великобританию, второго – в Восточную Европу», – пояснил Мэтт Симистер, директор по снабжению сети супермаркетов Tesco, в ходе заседания комитета по торговле палаты общин Великобритании.

При этом второй сорт агрессивно рекламируют. «У товаров худшего качества – лучшая реклама, и поэтому люди не смотрят, что где-то чего-то на несколько процентов меньше. Получается, что худшая продукция приносит больше денег. Потому прошло немало времени, прежде чем люди вообще поняли, что они покупают. Это только сейчас произошло», – рассказал экс-премьер Словакии Ян Чарногурский.

Вопрос о двойных стандартах продуктов питания весной 2017 года поднимали участники специального саммита премьеров стран Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Чехия, Словакия). Они обратились к Еврокомиссии с призывом разрешить проблему разного качества товаров, продаваемых в западных и восточных странах ЕС. А буквально на днях в ходе встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал «положить конец дискриминации в пищевой отрасли».

Но в странах Восточной Европы заявлению Юнкера не доверяют, ведь по правилам ЕС, компании-производители продуктов имеют законное право варьировать состав продукции в зависимости от места продажи. Политолог Ян Миклас считает: «В сложившейся ситуации виноваты и сами страны Вышеградской четверки, поскольку они в течение многих лет со смирением относились к сложившейся ситуации и не пытались как-то ей воспротивиться, что в более широком контексте только подтверждает "колониальный" статус новых стран – членов ЕС».

Источник: Produkt.by