Добавки сухого молока нашли в цельном молоке из Беларуси

В питьевом цельном молоке, которое поставляют в Россию четыре белорусских молочных комбината, сотрудники Тверской межобластной ветеринарной лаборатории выявили незаконные добавки сухого молока. Сейчас некачественная продукция изымается из оборота.

Указанный случай нарушает требования технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции». Со слов представителя ведомства Натальи Бударовой, предприняты меры по пресечению реализации некачественных партий продукции, общий вес которых составил более 100 тонн.

Известно, что сухое молоко обнаружили в 10 из 18 отобранных проб молока из Беларуси. В надзорном ведомстве уточнили, что продукция произведена на предприятиях: ОАО «Милкавита», ОАО «Минский молочный завод номер 1», ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и ОАО «Молочный мир».

Со слов специалистов, определенная жирность цельного молока достигается при помощи обезжиренного молока, изготовленного из сырого коровьего молока. Сухое же молоко и воду для этого используют недобросовестные производители.