Делегация из Литвы попытается решить молочную проблему

20 августа в Москву приедет литовская делегация, которая попытается в сотрудничестве с российскими специалистами решить молочную проблему.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Стоит напомнить, что после того, как на прошлой неделе Россельхознадзор обнаружил остатки антибиотика тетрациклина в молочных продуктах, было принято решение ввести временный запрет на импорт молочной продукции четырех литовских молокозаводов. Это ограничение начало действовать с 17 августа.

Алексеенко заявил газете: "Я только что получил официальное сообщение от литовской стороны, в котором она заявляет, что в продукции более 10 молочных предприятий Литвы были обнаружены антибиотики". Так что продукция этих предприятий теперь будет запрещена не только в России, но и на родине. Правда, список молокоперерабатывающих компаний пока не раскрывается.

Литовские СМИ подтверждают информацию о визите в Россию делегации, в составе которой должен быть директор продовольственно-ветеринарной службы Литвы Казимир Лукаускас. Но сообщений по поводу запрета продукции 10 литовских молокоперерабатывающих предприятий на информлентах этой страны пока нет.

"Аналогичная ситуация происходит сейчас и в Белоруссии: после проверок они сами обнаружили антибиотики в молочной продукции более 20 своих предприятий", – утверждает Алексеенко.