Coca-Cola требует запретить в Швеции продажу своих же напитков, изготовленных в Украине

Основание – украинская продукция не соответствует стандартам Coca-Cola для Швеции.

Как передает News2.ru, корпорация Coca-Cola подала иск в окружной суд Стокгольма, в котором попросила запретить шведскому дистрибьютору напитков (компании Fammal AB) из города Фалькенберг поставлять в Швецию под своей торговой маркой произведенные в Украине напитки.

Основание – украинская продукция не соответствует стандартам Coca-Cola для Швеции, сообщает издание Hallands Nyheter.

Coca-Cola потребовала от Fammal не только прекратить маркировку украинских напитков шведскими наклейками и перепродажу этой продукции шведским оптовикам и дистрибьюторам, но и утилизировать все существующие складские запасы импортированного из Украины товара. Кроме того, Coca-Cola попросила суд взыскать с Fammal AB штраф в размере 200 000 крон (28 000 долл.) в случае, если шведская компания не прекратит продажу в Швеции напитков украинского производства.

В украинском представительстве Coca-Cola заявили, что украинская продукция производится по евростандартам. Проблема с украинской колой в Швеции, по словам директора по связям с государственными органами и коммуникациями компании Cocа-Cola Beverages Ukraine Ltd Андрея Бублика, сугубо юридическая, и связана лишь с лицензионными нарушениями.