Чехи построят в Беларуси фермы на 150 миллионов евро

Как рассказал в интервью чешскому изданию Hospodarske Noviny председатель совета Bauer Technics Павел Рампир, компания подписала контракты на строительство на территории Беларуси пяти комплексов по выращиванию свиней и крупного рогатого скота. Стоимость каждого из них оценивается в около 30 млн евро, итого проект обойдется Беларуси в 150 млн евро.

Первую свиноферму чехи возводят под Оршей, и этот проект должен быть реализован до конца лета этого года. Всего сотрудничество Bauer Technics рассчитано до 2022 года, сообщает ej.by.



Bauer Technics уже работает на белорусском рынке, на который приходится около 60% ее продаж.

В 2013 году компания, которая сегодня принадлежит инвестиционной группе RSBC Роберта Шонфельда, получила подряд  на возведение крупного свинокоплекса (на 48 тыс. голов) в Борисовском районе. Его стоимость составила 35 млн евро. Финансирование осуществлялось за счет кредитной линии, открытой чешским и российским банками при поддержке чешской страховой компании EGAP. Свинокомплекс является новым источником мяса для Борисовского мясокомбината. Первая очередь (24 тыс. голов на филиале «Негновичи») сдана в конце 2014 года, вторая, по словам Павла Рампира, в прошлом году.

Напомним, что в 2013 году свиноводческая отрасль Беларуси серьезно пострадала от вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Сначала на крупных свиноводческих комплексах, а потом и частных подворьях, оказавшихся в центре или рядом с эпизоотическим очагом, было проведено массовое истребление поголовья свиней.

В итоге, если на 1 января 2013 года свиное стадо на фермах составляло 4,243 млн голов, то к 1 августа 2014 года уцелеют всего 2,593 млн хрюшек. Восстановить поголовье, несмотря на различные меры господдержки, не удавалось на протяжении многих лет. В свиноводческую отрасль вкладывают деньги несколько частников. Самые крупные проекты реализуют Алексей Олексин, строящий два комплекса в Молодечненском районе, и Николай Говорко, который запустил и запускает фермы в  Толочинском, Слонимском, Барановичском и Белыничском районах.