Брестское пиво в январе-октябре увеличило экспорт в 4,1 раза

ОАО "Брестское пиво" в январе-октябре текущего года экспортировало 49 тыс. дал пива, что в 4,1 раза превышает уровень соответствующего периода прошлого года.

Об этом БЕЛТА сообщили на предприятии. Основные объемы экспортных поставок предприятия приходятся на Россию. Брестское пиво нашло своего покупателя в Московской и Псковской областях. Нарастить в текущем году поставки на российский рынок удалось в первую очередь за счет расширения клиентской базы.

В январе-октябре текущего года "Брестское пиво" произвело продукции на Br51,787 млн., что в сопоставимых ценах составляет 91,8% к аналогичному периоду прошлого года. В натуральном выражении на предприятии снизился выпуск практически всех видов напитков. Специалисты объясняют это сокращением объемов реализации продукции, что в свою очередь вызвано уменьшением покупательского спроса.

За десять месяцев пива было выпущено 2231 тыс.дал (88,9% к уровню января-октября 2008 года), безалкогольных напитков – 538 тыс.дал (97,6%), минеральной воды – 3023 тыс. полулитров (84,9%). Выпуск слабоалкогольных напитков составил 208 тыс.дал (83,9%). Плодовых и виноградных вин произведено соответственно 100,2% и 66,7% к январю-октябрю прошлого года.

Осенью текущего года с вводом новой линии немецкой фирмы Krones производительностью 10 тыс. бутылок в час ОАО "Брестское пиво" завершило основные работы по второму этапу модернизации производства. В этом году по проекту установлены и введены в эксплуатацию новые танки брожения, станция регенерации углекислоты, реконструировано дрожжевое отделение и др. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных и заемных средств: в 2008 году предприятию был предоставлен на эти цели бюджетный заем в размере Br23,4 млрд.

Первый этап реконструкции ОАО "Брестское пиво" провело в 2004-2005 годах. В результате мощности завода по выпуску пива увеличились почти в два раза до 3,5 млн.дал в год.

ОАО "Брестское пиво" является одним из крупнейших производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО. В настоящее время ОАО выпускает 11 наименований пива. В текущем году расширена линейка пива STAVKA. В июле представлены два новых светлых сорта – STAVKA Gold и STAVKA Green.