Борисовский мясокомбинат увеличил инвестиции в техпереоснащение

Борисовский мясокомбинат за пять месяцев текущего года инвестировал в техническое переоснащение предприятия Br3,8 млрд., что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил БЕЛТА главный инженер предприятия Михаил Белый.

В колбасном цехе установлено оборудование для холодоснабжения цеха, которое позволит поддерживать микроклимат. Для цеха сырокопченых колбас закуплена линия по выпуску сырокопченых колбас, шприц PEX PVE- 736, клипсатор "Альпина". Заключен договор с фирмой "Интермик" на закупку климокамеры NPA-40 в комплекте с корпусом. Оборудование позволит увеличить объем выпускаемых сырокопченых колбас, улучшить их качество.

В мясожировом цехе закончена реконструкция участка обработки шерстных субпродуктов с установкой нового оборудования для опалки. Это позволило сэкономить газ на 8-10% и улучшить условия труда и безопасность работающих. До конца текущего года планируется привлечь еще Br3,4-3,5 млрд. инвестиций. На 2011-2015 годы запланировано строительство нового холодильника, компрессорного цеха. Проводятся переговоры о возможном строительстве биогазовой установки для выработки собственной электро- и теплоэнергии. Сырьем для нее станут биоотходы промышленного производства.

За пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Борисовский мясокомбинат увеличил производство товарной продукции в сопоставимых ценах на 7,2% до Br94,1 млрд. Произведено 3487 т колбасных изделий, 1635 т полуфабрикатов, что составило соответственно 120,2% и 104,5% к уровню января-мая 2009 года. Предприятие имеет собственную сырьевую базу и работает исключительно на отечественном натуральном сырье.

Увеличению поставок на внутренний рынок способствует развитие товаропроводящей сети. В 2009 году открыто два фирменных магазина в Борисове, фирменные секции в Минске, Логойске, Червене, Молодечно, Жодино, Вилейке, Смолевичах. В настоящее время в белорусской столице работают два магазина комбината – на проспекте Любимова и улице Волоха. Планируется открыть магазин в микрорайоне Лошица-4 и создать фирменный павильон на Комаровском рынке. В этом году откроются фирменные магазины в Нарочи, Вилейке, Березино и Жодино.

Борисовский мясокомбинат основан в 1933 году и в настоящее время является одним из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности Беларуси. Здесь производится более 300 наименований продукции. Ежемесячно выпускается около 600 т колбасных изделий и 300 т полуфабрикатов. На комбинате работают более 1,1 тыс. человек.