Беларусь: сахар подорожал третий раз за год

Мировые цены на сладкий песок растут из-за опасений дефицита. С 3 октября в Беларуси снова подорожал сахар, на этот раз на 2,5%. Теперь весовой сахар-песок стоит 2130 рублей за 1 кг, а в килограммовых пакетах – 2330 рублей. Это уже не первое подорожание за год. В марте цены подняли на 5% и в июле на 2,5%. Итого с января мы стали платить за сладкую жизнь на 10% больше.

- Это решение принято по предложению концерна Белгоспищепром, чтобы улучшить состояние организаций, которые перерабатывают сахар. Мы учли конъюнктуру рынка, – прокомментировали решение в отделе ценообразования Министерства экономики, пишет Комсомольская правда в Беларуси.

На мировом рынке сахар и правда дорожает. Недавно на Лондонской бирже зафиксировали самую высокую с 1989 года цену, сообщило агентство Bloomberg. Целых десять лет участники рынка и эксперты так не боялись дефицита сахара, как в этом году.

В этом году в Индии выдался самый сухой июнь за 83 года, а в Бразилии, наоборот, случился сильный дождь. И поставки сахара из этих стран сократились. Зато в Беларуси, по предварительным оценкам, урожай сахарной свеклы выдался не хуже, чем в прошлом году. Так что мы дефицита сахара ощущать не должны. Правда, на прошлой неделе на рынках Минска сладкий песок было не купить.

– Закончился, – лаконично объясняли в павильонах. Судя по всему, продавцы на рынке давно ожидали повышения цен.